mardi 6 novembre 2012

Maurice Papon et la gauche sous la IVe République : l'hypocrisie de la gauche mittérrandienne et post-mittérrandienne

"Les grandes dates de sa carrière", Tempsreel.nouvelobs.com, 17 février 2007 :

"Voici les principales dates de la carrière administrative et politique de Maurice Papon, mort samedi à l'âge de 96 ans. (...)

- janvier 1947 : préfet de Corse (nommé par le gouvernement Blum)
- octobre 1949 : préfet de Constantine (Algérie) (désigné par le gouvernement du radical Henri Queuille)
- juin 1954 : secrétaire général du protectorat du Maroc (nommé par le gouvernement Pierre Mendès-France)
- mars 1958 : préfet de police de Paris (nommé par le gouvernement du radical Félix Gaillard)"